Consulta el orden de todos los concursos del Carnaval 2013

El sorteo del orden de actuación de los grupos del Carnaval que participan en la próxima edición de la fiesta de la máscara se celebró esta tarde  en la sede de CajaSiete y contó con la asistencia de unas cuatrocientas personas pertenecientes a los colectivos del Carnaval que participarán en los distintos concursos y certámenes previstos para la edición 2013.

El concejal responsable del Organismo Autónomo de Fiestas del Ayuntamiento de Santa Cruz, Fernando Ballesteros, estuvo presente en el acto del sorteo  y aprovechó la ocasión para agradecer a los carnavaleros tanto su presencia en el acto como la calurosa acogida con que lo reciben en sus locales de ensayo en las visitas que continúa realizando. El sorteo deparó el siguiente orden de actuación:

CONCURSO DE MURGAS INFANTILES

PRIMERA FASE (17 enero   19:00 h. recinto ferial)

1.     lenguas largas

2.     el cabito

3.     los chinchositos

4.     rebobinados

5.     retorciditos

6.     carricitos

7.     paralepipedos

SEGUNDA FASE (18  enero  19:00 h. recinto ferial)

1.    pita pitos

2.    frikywikys

3.    revoltosos

4.    mamelones

5.    triquitraquitos

6.    melositos

7.    los bambas

8.    castorcitos

TERCERA FASE (19  enero  19:00 h. recinto ferial)

1.      SOFOCADOS

2.      CHIRIPITIFLAUTICOS

3.      GUACHIPANDUZY

4.      RAVISCUDITOS

5.      DRAGUITO

6.      DISTRAIDOS

7.      REBELDES

FESTIVAL DE AGRUPACIONES COREOGRÁFICAS

Infantiles (3 DE FEBRERO 18:00 H RECINTO FERIAL)

1.    GRUPO COREOGRÁFICO ODALI

2.    FUNKYGUACHI

3.    AZAHAR  INFANTIL

4.    GRUPO COREOGRÁFICO DAURA

5.    GRUPO COREOGRÁFICO LOLI PÉREZ

6.    IBAUTE

7.    WILD DANCE

8.    I-MAGIC FUNK INFANTIL

9.    BOHEMIOS INFANTIL

10. COLEGIO ECHEYDE INFANTIL

11.  DANZA JASH

12.  DANZA TENERIFE

FESTIVAL DE AGRUPACIONES COREOGRÁFICAS ADULTAS

(3 DE FEBRERO 18:00 H RECINTO FERIAL)

1.      YU-FUNK

2.      AZAHAR

3.      CRAZY DANCER

4.      CHIC & CHIC

5.      GRUPO COREOGRÁFICO LOLI PÉREZ

6.      BOHEMIOS

7.      COLEGIO ECHEYDE

8.      I-MAGIC FUNK

9.      WILD DANCE

10.  FUNKYGUACHI

 

Festival Agrupaciones de MAYORES 

(23 DE ENERO 17:30 H. RECINTO FERIAL)

1.    ANTÓN GUANCHE

2.    PARANDA ACAYMO

3.    ANSINALEGRIA

4.    HOGAR DEL PENSIONISTA PADRE ANCHIETA

5.    VIRGEN DE LAS MERCEDES

6.    ASOC. TERCERA EDAD TEGUESTE

7.    MONTENEVADO

8.    MAYORES DEL 2000

CERTAMEN DE RONDALLAS

3 de febrero 17:00 h. auditorio de tenerife

1.      UNIÓN ARTÍSTICA EL CABO

2.      A.L.M.GRAN TINERFE

3.      MASA CORAL TINERFEÑA

4.      ORFEÓN LA PAZ

5.      PEÑA DEL LUNES 1965

6.      LÍRICO-CORAL LOS ACEVIÑOS

CONCURSO DE AGRUPACIONES MUSICALES

(4 DE FEBRERO 20:00 H. RECINTO FERIAL)

1.      SABOR ISLEÑO

2.      SALSABOR

3.      CAÑA DULCE

4.      NOBLEZA CANAIA

5.      SIBONEY

6.      CANTARES LUZ DE LUNA

7.      CHAXIRAXI

8.      TAJORA LAS PALMITAS

9.      LOS YUPPIES

10.  TEIDERIFE

LA CANCIÓN DE LA RISA

(15 DE FEBRERO 21:00 H. T. GUIMERÁ)

1.    las mizzez der carnaval

2.    los legías

3.    la pandorga está llena de pejes verdes y algún tamboril

4.    trikikonas

5.    no tengo el chichi pa farolillos

6.    el ejercito de pancho villa

7.    trancado los domingos, abrimos los lunes

8.    familia monster

9.    las simplonas

10. los sabanrreños

CONCURSO DE COMPARSAS (2 DE FEBRERO 20:00 H. RECINTO FERIAL)

1.    tropicana

2.    cariocas

3.    bahia bahitiare

4.    joroperos

5.    danzarines canarios

6.    rumberos

7.    tabajaras

8.    valleiros

9.    rio orinoco

CONCURSO DE MURGAS

PRIMERA FASE (28 DE ENERO  21:00 H. RECINTO FERIAL)

1.    LOS TRAPASEROS

2.    LOS DESBOCADOS

3.    LOS ZETA-ZETAS

4.    NI MUCHAS NI POCAS

5.    LOS QUE SON SON

6.    L@S DESINQUIET@S

7.    GUACHIPANDUZY

8.    DIABLOS LOCOS

SEGUNDA FASE (29 DE ENERO 21:00 H. RECINTO FERIAL)

1.    LOS TRABAS

2.    LOS LENGUATRAPOS

3.    HECHIZADAS

4.    LOS JOCIKUTOS

5.    NI PICO-NI CORTO

6.    TRIQUI TRAQUES

7.    TRIQUIKONAS

8.    LOS BAMBONES

TERCERA FASE ( 30 DE ENERO 21:00 H. RECINTO FERIAL)

1.      LA TRAVIATA

2.      TRAS CON TRAS

3.      LOS CARADURAS

4.      LAS MARCHILONGAS

5.      LOS CHINCHOSOS

6.      LOS REBOTADOS

7.      BURLONAS

8.      LOS MAMELUCOS

Hgonar

Acerca de Humberto Gonar

Murguero frustrado, buitre leonado, lengua trapo... son algunos de los epítetos con los que los colectivos críticos han definido a quien desde 1990 lleva vinculado oficialmente con el mundo de la información de Carnaval, a través de las páginas del periódico EL DÍA. Él se define como un murguero disfrazado de ajuntaletras.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Puedes utilizar estas etiquetas y atributos HTML:

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.